• +7 843 236-55-60
  • kazan@atiso.ru
  • Мы в сети:

Новости

Академия труда и социальных отношений (до 1990 года - Высшая школа профсоюзного движения) – вуз практических знаний, отмечающий 26 марта 2024 года 105 лет со дня образования – это известный, признанный на федеральном и международном уровне вуз социально – экономического профиля.

За 105 лет своей деятельности Академия стала настоящей кузницей профсоюзных кадров. Федерация профсоюзов Республики Татарстан на всем протяжении деятельности Академии активно сотрудничает с ней и принимает участие в научной, исследовательской и педагогической работе высшего учебного заведения. Созданная в 2008 г. кафедра социально-трудовых отношений и основ профсоюзного движения в полной мере отвечает задачам и функциям филиала. Федерация профсоюзов Республики Татарстан ежегодно с 2003 года премирует лучших студентов из числа профсоюзных работников и активистов.

Решением Совета ЮНЕСКО, Европейской ассоциации университетов, АТ и СО включена в перечень высших учебных заведений, признанных мировым сообществом. За 105 лет много событий произошло в стране и мире, много известных людей получили высшее образование в Высшей школе профсоюзного движения и в Академии труда и социальных отношений. Можно напомнить, что 9 выпускников ВШПД стали Героями Советского Союза.

В 1969 г. в связи с 50-летием со дня основания ВШПД награждена Орденом Трудового Красного Знамени.

В 1999 г. коллективу Академии объявлена Благодарность Президента РФ и Академия награждена Почетной грамотой Государственной Думы РФ.
В АТ и СО ведется работа над различными программами международного сотрудничества, в которые вовлечены вузы и учебные центры многих стран мира. Академия награждена орденом Вьетнама за подготовку специалистов для этой страны.

Академия труда и социальных отношений – крупнейший научно-исследовательский центр по изучению социально-трудовых отношений в России, в котором ежегодно проводятся международные научно-практические конференции, особую популярность завоевали Смирновские и Костинские чтения. Смирнов Олег Владимирович – 15 лет возглавлял кафедру трудового права в нашей Академии, известный учёный в области трудового права, автор популярного учебника по «Трудовому праву», который многократно добавляется, изменяется в соответствии со временем. Олег Владимирович доктор юридических наук, Заслуженный деятель науки России, профессор, автор около 200 научных трудов и статей, читал лекции в университетах Германии, Финляндии, Италии, Болгарии и других стран.

Ежегодно 7 октября в рамках всемирных дней действий профсоюзов проходит Всероссийская акция профсоюзов «За достойный труд». Автором этого термина является Леонид Костин. Леонид Алексеевич – российский ученый, доктор экономических наук, работал заведующим кафедрой экономики труда нашей Академии. Он был в течение долгих лет представителем СССР в Международной организации труда и там продвигал эту идею, поэтому в 1999 г. МОТ приняла принципы достойного труда, которые продвигаются по всему миру. Наша Академия ежегодно проводит Костинские чтения, где можно выступать или написать статью. Леонид Алексеевич прожил достойную жизнь до 94 лет.

22 марта 2024 года Академия проведёт Всероссийскую научно-практическую конференцию «Социальные права человека и гражданина в конституционном пространстве современной России: природа, особенности гарантирования и реализации», посвященная памяти председателя Конституционного Суда РФ в отставке Марата Викторовича Баглая, который с 1977 по 1995 годы работал проректором ВШПД, доктор юридических наук, член-корреспондент РАН, именно Марат Викторович 7 мая 2000 г. привел В.В. Путина к присяге, 10 января этого года на 93 году он ушёл из жизни. Будем ждать Баглаевских чтений, Марат Викторович был автором более 20 учебников по конституционному праву России и зарубежных стран. При непосредственном участии Баглая М. В. в 1993 г. в Конституцию РФ была включена ст.7 о том, что Россия является социальным государством.

Академия осуществляет образовательную и научную деятельность в 12 филиалах, в том числе и в Казани. Казанский филиал начал свою деятельность в 1961 году, как учебно-консультационный пункт – УКП. В 1995 г. УКП был преобразован в Казанский филиал, в августе месяце 1998 г. филиал получил лицензию Госкомвуза Российской Федерации на право ведения образовательной деятельности в сфере высшего профессионального образования. Эта работа велась под руководством Геннадия Петровича Черноусова – заместителя председателя Татарского республиканского совета профсоюзов, который и стал первым директором филиала.

Выпускники филиала успешно трудоустраиваются, работают во многих сферах экономики, социальных структурах, юриспруденции, среди выпускников много руководителей различных государственных и коммерческих структур.

В соответствии с потребностью современного рынка труда в высококвалифицированных специалистах филиал реализует программы дополнительного профессионального образования различной направленности.

Доктора и кандидаты наук, авторы известных книг и учебных пособий – всё это дружный, сплоченный коллектив высококвалифицированных преподавателей, благодаря которому студенты и выпускники филиала могут гордиться полученным качественным образованием. У нас преподают как именитые ученые, так и практики: руководители банков, министерств, топ – менеджеры, юристы – практики, опытные специалисты в своих областях.

На сайте филиала atisokzn.ru можно прочитать о всех наших знаменитых выпускниках. В филиале издаётся научный журнал «Вестник филиала», в котором публикуются научные статьи разной направленности, студенческие работы и исследования молодых ученых.

В филиале имеется библиотека с достаточным книжным фондом для получения высшего образования, студенты и преподаватели пользуются услугами электронных библиотек, компьютерным классом и читальным залом.

Успешно функционирует общественный орган самоуправления студентов - Совет старост студенческих групп, а председатель Совета входит в высший орган управления филиалом - Ученый совет филиала, что позволяет оперативно решать вопросы студенческой жизни и повышать качество получаемого высшего образования. В свободное от учебы время студенты занимаются в Арт – студии «Академия», которая проводит литературные вечера, готовит номера художественной самодеятельности и выступает перед студентами в дни знаменательных дат и на торжественных мероприятиях.

Филиал начнет прием документов для поступления в институт 20 июня, поступление по ЕГЭ, которое действительно последние 4 года или по внутренним вступительным экзаменам:

 

- Экономика (профили: Бухгалтерский учет и налогообложение. Финансы и кредит) – математика, русский язык и обществознание;

 

- Менеджмент (менеджмент организации) – математика, русский язык и обществознание;

 

- Юриспруденция – русский язык, история и обществознание.

 

Обучение по заочной и очно-заочной формам обучения – 4 года 7 месяцев, получение второго высшего образования – 3 года 7 месяцев. Обучение ведётся с элементами дистанционного обучения, без отрыва от производства.

Для членов профсоюзов устанавливается скидка в размере 20 % от стоимости обучения за год. С КАМАЗом с 2019 г. мы работаем по отдельному соглашению о сотрудничестве, камазовцы ежегодно направляют в филиал по 60-70 абитуриентов. С КАМАЗа у нас сегодня учатся более 200 студентов.

Мне легко писать об этом, потому что я выпускник Высшей школы профсоюзного движения 1988 года, когда по направлению профкома КАМАЗа был направлен на учебу и успешно получил высшее образование, чем очень горжусь.

 

А.И. Сердечный,

заместитель директора Казанского филиала

ОУП ВО «Академия труда и социальных отношений».